03.44.72.94.63
rhinofebral-jour-et-nuit-rhume-etat-grippal-8-sachets-phcie-charlet-rieux

offre valable du
1er au 31 janv 2021

Boîte de 8 sachets jour et 4 sachets nuit

Médicament indiqué chez l’adulte et l’adolescent de plus de 15 ans en traitement d’appoint des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et états grippaux, pouvant présenter les symptômes suivants : maux de tête, fièvre, larmoiements, éternuements et écoulement nasal clair.
  • Poudre pour solution buvable arômes verveine-miel, citron.
  • Les sachets jour contiennent :
  • du paracétamol dosé à 500 mg, qui permet de faire baisser la fièvre et de réduire les douleurs, grâce à son action antipyrétique et antalgique;
  • du Maléate de Phéniramine dosé à 25 mg, un antihistaminique ayant un effet asséchant sur les sécrétions nasales;
  • de l’Acide Ascorbique, ou vitamine c.
  • Les sachets nuit ne contiennent pas de vitamine c.
  • Posologie : dans la journée, prendre 1 sachet Jour, à renouveler 1 fois si nécessaire. Le soir au coucher, prendre 1 sachet Nuit si nécessaire.
  • Contre-indications : en cas d’insuffisance hépatique, en cas de risque de glaucome à angle fermé, en cas de risque de blocage des urines, en cas de phénylcétonurie.
  • Précautions d’emploi : ne pas prendre simultanément d’autres médicaments contenant du paracétamol, afin d’éviter tout risque de surdosage potentiellement toxique pour le foie. La conduite et l’utilisation de machines dangereuses sont fortement déconseillées, notamment dans les heures suivant la prise du médicament car risque de somnolence.

4 € 50